ART SINO-TIBETAIN

Lot 417
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 24 000EUR
ART SINO-TIBETAIN
Rare figurine en bronze ciselé et doré représentant la déesse Tara à trois visages assise en dhyanasana à multiples bras, les mains jointes, deux autres mains tenant un bol d'offrande, surmonté de deux grands bras tenant une coupe en forme de fleur de lotus. Ses 16 bras supplémentaires tenant des symboles boudhiques. Elle est surmontée de trois têtes à trois visages. Les bords de sa robe ciselée de motifs de fleurs, la dorure au mercure d'origine.
XVIIe/XVIIIe siècle
H: 37,5 cm
(manque à un bras)
Mes ordres d'achat