ECOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE, SUIVEUR DE JÉRÔME BOSCH

Lot 5
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Le concert dans la cornemuse : allégorie des cinq sens Panneau de chêne parqueté 93 x 71 cm (manques et fentes au panneau) Reprise de la droite du panneau conservé au Catharijneconvent d'Utrecht. Ce dernier représente le combat entre l'excès et la modération intimement liés au Carnaval et la période de jeune du Carême qui le précède. Dans une cornemuse colossale, un homme rythme la composition au son de son luth entouré de plusieurs autres personnages personnifiant la folie. Le tableau d'Utrecht est généralement daté vers 1580, notre tableau est légèrement plus tardif.
Mes ordres d'achat