EDOUARD DUPAIN (BORDEAUX 1847 - ?)

Lot 57
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Portraits de Monsieur Théodore Bellemer Portrait de son épouse Paire de toiles, sur leurs toiles d'origines L'un est signé et daté en haut à droite E. DUPAIN / 84 L'autre est signé et daté en haut à gauche E. DUPAIN / 84 100 x 79 cm Provenance : Restés dans la famille des modèles, Château de Priban. Edouard Dupain fut l'élève d'Alexandre Cabanel (1823-1889) et de Jean-Marie Oscar Gué (1809-1877). Il commença à exposer au Salon en 1870 avec La Mort de la Nymphe Hespérie. On lui doit notamment le décor du plafond de l'Observatoire de Paris.
Mes ordres d'achat