PENDULE À «AUTOMATES» sous la forme d'une... - Lot 178 - Delon - Hoebanx

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PENDULE À «AUTOMATES» sous la forme d'une architecture à dauphins adossés et colonnades en albâtre se reflétant dans un jeu de glaces ; le cadran animé de trois personnages sciant ou refendant du bois indique par un cadran annulaire les heures en chiffres arabes. Début du XIXe siècle, probablement Autriche. (accidents et restaurations) H : 65 - L : 48 cm.
Mes ordres d'achat