NÉCESSAIRE À ÉCRIRE en marqueterie dite «Boulle»... - Lot 190 - Delon - Hoebanx

Lot 190
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
NÉCESSAIRE À ÉCRIRE en marqueterie dite «Boulle» de cuivre gravé sur écaille franche teintée rouge à décor de rinceaux, fleurons, crosses...de forme rectangulaire, il ouvre par un battant fermant à clef découvrant un porte-plumes et des compartiments et un second plus large gainé de cuir vert à vignettes dorées dévoilant un compartiment et deux petits tiroirs. Epoque Napoléon III. (usures et restauration ; serrure remplacée) H : 11,5 - L : 33 - P : 26,5 cm.
Mes ordres d'achat