PAIRE D'IMPORTANTS VASES en porcelaine dite... - Lot 206 - Delon - Hoebanx

Lot 206
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
PAIRE D'IMPORTANTS VASES en porcelaine dite «céladon» à décor en relief de sages, divinités dans des nuées stylisées ; le col ceinturé de méandres et feuillages. Ils sont richement montés en bronze doré : les bases à feuilles d'acanthe et les bouquets à dix lumières rocailles agrémentés de cristaux moulés-taillés. Ancien travail dans le goût Napoléon III. H : 112 cm.
Mes ordres d'achat