LARGE COIFFEUSE marquetée toutes faces en... - Lot 219 - Delon - Hoebanx

Lot 219
Estimation :
600 - 800 EUR
LARGE COIFFEUSE marquetée toutes faces en frisage de bois d'olivier dans des encadrements de noyer soulignés de filets composés ; le plateau agrémenté d'un large losange, ce dernier se développe et dévoile un intérieur foncé d'une glace et compartimenté ; elle ouvre en façade par cinq tiroirs, dont deux simulés ; pieds gaines à sabots. Fin du XVIIIe siècle. (restauration d'usage) H : 73 - L : 102 - P : 50 cm.
Mes ordres d'achat