TABLE DE SALON marquetée en frisage de bois... - Lot 228 - Delon - Hoebanx

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
TABLE DE SALON marquetée en frisage de bois de rose dans des encadrements d'amarante soulignés de filets de buis ; de forme rectangulaire, elle ouvre par trois tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Estampille de J.B. Galet Epoque Louis XV (restauration d'usage). Plateau de marbre rouge encastré. Ornementation de bronze ciselé et doré. H : 71 - L : 42,5 - P : 30 cm. Jean-Baptiste GALET reçu maître ébéniste à Paris le 13 mai 1754.. "L'Almanach général des Marchands du Royaume le citait, vers la fin du règne de Louis XV, comme un des principaux ébénistes de la capitale"
Mes ordres d'achat