RARE PAIRE DE MIROIRS au mercure dans leurs... - Lot 236 - Delon - Hoebanx

Lot 236
Estimation :
20000 - 30000 EUR
RARE PAIRE DE MIROIRS au mercure dans leurs cadres richement sculpté et doré ; les frontons centrés d'un cartouche à palmettes surmontant des lambrequins et drapés et encadrés de guirlandes de feuilles et fruits en chute se développant sur les côtés par des jeux de crosses ; le culot à large mascaron et palmettes remontant latéralement sur des terrasses supportant des vases simulés à dauphins adossés ; l'encadrement par lui-même à décor de rinceaux sur fond amati et feuille d'eau.
Travail italien du premier quart du XVIIIe siècle.
(piqures ; petits accidents et restaurations ; petites différences de traitement)
H : 157 - L : 89 cm.
Mes ordres d'achat