COIFFEUSE À CAISSONS en quartefeuilles de... - Lot 238 - Delon - Hoebanx

Lot 238
Estimation :
800 - 1000 EUR
COIFFEUSE À CAISSONS en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de bois de violette ; de forme légèrement mouvementée, le plateau brisé en trois parties s'organise autour d'un battant central au revers foncé de glace et encadré de deux abattants découvrant des casiers ; la façade ouvre par quatre tiroirs, dont trois simulés, et présente une tablette écritoire. XVIIIe siècle. (accidents et restauration d'usage) H : 76 - L : 87 - P : 53 cm.
Mes ordres d'achat