ART SINO-TIBETAIN

Lot 415
Estimation :
30000 - 60000 EUR
ART SINO-TIBETAIN
Exceptionnelle figurine en alliage de cuivre doré et patine brune représentant Manjusri assis en vajrasana sur une base lotiforme, les mains en darmacakra mudra. Il est vétu d'un fin dhoti et les cheveux surmontés d'un vajra. XVe siècle Dorure d'origine H : 23,5 cm
Mes ordres d'achat