RARE TASTEVIN en argent, corps à larges godrons,... - Lot 340 - Delon - Hoebanx

Lot 340
Estimation :
1000 - 1200 EUR
RARE TASTEVIN en argent, corps à larges godrons, appuipouce à riche décor sur fond amati de pampres de vigne et d'un entablement soutenant une verre et une bouteille. Gravé sur la face avant d'une scène représenant un couple en habit dansant et au revers de larges initiales enlacées sous une couronne. Paris 1731. Maître-orfèvre : Julien COCONIER reçu en 1729 (poinçon sur le bord et sur la pièce de pouce) Poids : 139 g.
Mes ordres d'achat