Vilmos ZSOLNAY (1840-1900)

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Vilmos ZSOLNAY (1840-1900)
Vase de forme gourde à l'imitation d'une bouteille précolombienne en céramique émaillée bleue à nuances vertes à reflets métalliques irisés bleu violine. Cachet aux cinq églises «Zsolnay Pecs» et numéroté. Vers 1890. H : 19 cm Bibliographie : « il liberty ungherese nelle ceramiche della manifattura Zsolnay » Gilda Cefariello Grosso , Palombi Editori, Rome 2001, modèle reproduit à la page 55.
Mes ordres d'achat