MAURICE DUFRENE (1876-1955) ET ALEXANDRE CHARPENTIER (1856-1909) Pour la Maison Moderne.

Lot 35
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Pendule en acajou teinté à caisson galbé présentant un décor floral sculpté et agrémenté au sommet d'un personnage sculpté en bronze à patine brune. Signée « Charpentier ». Vers 1900. H : 33,5 cm Bibliographie : "L'Art Décoratif », 1900-02-N°017 pour la même sculpture d'Alexandre Charpentier sur un encrier de Dalpayrat.
Mes ordres d'achat