EUGENE GAILLARD, attribué à

Lot 37
Estimation :
15000 - 20000 EUR
EUGENE GAILLARD, attribué à
Exceptionnel cabinet de présentation formant vitrine en acajou à caisson cubique galbé entièrement sculpté de motifs feuillagés. Il ouvre en partie haute par des portes vitrées donnant sur des étagères et en partie basse par deux portes en accordéon découvrant un espace de rangement. Il repose sur quatre pieds d'angle nervurés. Vers 1900-1905. H : 183 l : 74 P : 35 cm Provenance : - Acquis au près : de la famille Charles Gillot dans les années 1970 - Collection privée En 1879, Charles Gillot demande à son ami l'illustrateur Eugène Grasset de concevoir la décoration et l'ameublement de son hôtel particulier du 79 rue Madame dans le VIe arrondissement de Paris. Ce tout ensemble est créé par le décorateur et exécuté dans les années 1880-1885 par l'ébéniste Fulfraff qui travaille alors pour Charles Gillot. Une partie de ce tout cet aménagement est conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris. Dans les années 1905, la fille de Charles Gillot, Louise-Marcelle Seure, récemment mariée avec l'archéologue Georges Seure, commande à Eugène Grasset toute une série d'ameublements pour son nouvel appartement; lesquels doivent selon son souhait et dans la continuité du travail de décorateur d'Eugène Grasset, recréer l'ambiance du décor de l'hôtel particulier de son père. Il est fort probable que Eugène Grasset ait par la suite également commandé des meubles à des contemporains tels que Eugène Gaillard afin de garnir les différentes pièces du décor de l'hôtel particulier et de l'appartement de sa fille. Les deux meubles que nous vous présentons, sont des pièces uniques, ils ont été acquis directement au près de la famille de Charles Gillot dans les années 1970 auprès des époux Marcel et Gabrielle Richard (celle-ci née Gillot). De par leur caractéristiques stylistiques et formelles ils sont attribuables à Eugène Gaillard.
Mes ordres d'achat