TRAN BINH LOC (1914-1941)

Lot 48
Estimation :
150000 - 250000 EUR
Résultat : 220 000EUR
TRAN BINH LOC (1914-1941)
Portrait d'une élégante, 1937 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Cadre d'origine laqué noir. 65 x 50 cm - Collection particulière, France TRAN BINH LOC Tran Binh Loc naît en 1914 dans la province de Ha Dong, ville proche de Hanoï. Lauréat de la promotion 1934 de l'école des Beaux Arts de Hanoï, il fait partie des élus choisis par Victor Tardieu pour représenter la peinture vietnamienne au 1er Salon de la France d'Outre-Mer au Grand Palais en 1935. Contemporain de Pham Hau, maître laqueur, il fait partie des jeunes artistes les plus prometteurs de son époque :Tran Van Can, Luu Van Sin, To Ngoc Van, Pham Hau, Vu Cao Dam, pour ne citer qu'eux.. Peu de temps avant sa disparition prématurée, il avait été nommé professeur, à l'école des Beaux Arts de Phnom Penh. Et, c'est sans nul doute, son décès en 1941 à l'âge de 27 ans qui explique que son nom demeure moins connu que celui d'artistes comme Le Pho, Mai Thu ou Vu Cao Dam. La peinture que nous présentons à la vente témoigne de la conception très personnelle de la peinture de Tran Binh Loc dont le talent s'illustre autant dans la peinture sur soie, à l'huile ou dans la gravure sur bois. La jeune femme est représentée en tenue traditionnelle ( l'ao-dai) avec la coiffure coutumière du Nord, dans une attitude réservée pleine de délicatesse. Son sourire pudique, la douceur qui émane du modèle, correspondent eux-aussi aux canons picturaux vietnamiens. Cependant, le choix de la technique et du support : l'huile sur toile, ainsi que la palette chromatique lumineuse aux blancs nuancés de roses et de bleus confèrent à ce tableau un caractère moderne rompant avec les codes picturaux vietnamiens traditionnels. Ce tableau, propriété du même collectionneur depuis plus d'une vingtaine d'années, est signé par l'artiste et daté de 1937, soit quatre ans avant sa mort. Une oeuvre aux dimensions plus importantes et datée de la même année fut présentée il y a peu en ventes aux enchères. Compte-tenu des similitudes indéniables entre les deux oeuvres, deux hypothèses peuvent être envisagées. La peinture que nous présentons à la vente pourrait avoir été une étude préparatoire permettant à l'artiste de réfléchir sur la position de son modèle ainsi que sur la palette chromatique qu'il souhaitait travailler. Il est également possible que l'artiste, ayant vendu le tableau l'année même de sa réalisation, ait souhaité en conserver une étude. On sait, en effet, que la jeune femme représentée lui était familière puisque, quelques années plus tard, il la représentera à nouveau dans une gravure.
Mes ordres d'achat