LE ROY A PARIS.

Lot 179
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
LE ROY A PARIS.
MONTRE DE GOUSSET en or 750 mm finement guillochée. Cadran basculant émaillé blanc, chiffres peints en noir, romains pour les heures, arabes pour les minutes, guichet à clé, aiguilles Louis XV et tirette pour basculer le mouvement. Mouvement mécanique à coq, fusée et verge signé LE ROY. On joint une clé sertie d'une cornaline facettée biface en or et métal doublé. Dim. (environ) : 5 cm Poids brut : 78,6 g sans la clé.
Mes ordres d'achat