BROCHE médaillon en métal doré présentant... - Lot 191 - Delon - Hoebanx

Lot 191
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 180EUR
BROCHE médaillon en métal doré présentant un combattant de la celtique Ecosse, le heaume entrouvert et coiffé d'une chimère non nervalienne, la hache croisant l'épée dans son fourreau, derrière un solide bouclier en forme de blason orné d'une pierre verte couleur épinards cuits, elle-même de forme blason. Le médaillon est ciselé de rinceaux interrompus de pierres roses imitation montées à paillons. Travail écossais, donc, début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat