CHINE pour le Vietnam

Lot 63
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 62 400EUR
CHINE pour le Vietnam
Cinq bols en porcelaine de forme circulaire décorés en bleu sous couverte sur la paroi extérieure de deux dragons opposés, l'un sortant des flots et l'autre crachant des flammes, les deux combattant pour la perle sacrée. Au revers, marque à quatre caractères THIÊU TRI NIÊN TAO. L'Empereur Thiêu Tri (1807-1847) est le troisième souverain de la dynastie Nguyen. Il monta sur le trône en 1841, jusqu'en 1847. XIXe siècle Diam. : 13 cm (un bol avec un petit éclat en bordure)
Mes ordres d'achat