CHINE pour le Vietnam

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 36 400EUR
CHINE pour le Vietnam
Deux grands bols circulaires en porcelaine décorés en bleu sous couverte d'un dragon pentadactyle parmi les nuages à la recherche de la perle sacrée opposé à un dragon sortant des flots. Au revers marque à quatre caractères THIÊU TRI NIÊN TAO. L'Empereur Thiêu Tri (1807-1847) est le troisième souverain de la dynastie Nguyen. Il monta sur le trône en 1841, jusqu'en 1847. XIXe siècle Diam. : 15,5 cm (un cheveu et un éclat à l'un d'entre eux)
Mes ordres d'achat