CHINE pour le Vietnam

Lot 74
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 650EUR
CHINE pour le Vietnam
Coupe circulaire couverte en porcelaine décorée en bleu sous couverte sur la paroi extérieure de quatre bouquets de fleurs et feuilles de nénuphars réunis par des rubans alternés par quatre canards. Au revers et au centre du couvercle, marque XUANDE à six caractères en bleu dans un double cercle. Le couvercle et la coupe cerclés d'une bague en métal. XVIIIe / XIXe siècle Diam. : 13,5 cm (un fêle à la base et deux petits morceaux recollés au couvercle)
Mes ordres d'achat