CHINE pour le Vietnam

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 39 000EUR
CHINE pour le Vietnam
Quatre bols en porcelaine de formes octogonales dont un grand et trois plus petits décorés sur la paroi extérieure de huit médaillons représentant des dragons traités en enroulement en bleu sous couverte, encadrés de deux frises de ruyi. Quatre médaillons sont surmontés d'un caractère THIÊU TRI NIÊN TAO. L'Empereur Thiêu Tri (1807-1847) est le troisième souverain de la dynastie Nguyen. Il monta sur le trône en 1841, jusqu'en 1847. XIXe siècle Diam. : du grand bol : 19 cm ; petits : 13,5 cm (un cheveu avec petit éclat à un petit bol, trois petits éclats à un autre) Un modèle similaire dans les collections du Musée Royal du Mariemont (Belgique)
Mes ordres d'achat