CHINE pour le Vietnam

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 640EUR
CHINE pour le Vietnam
Deux belles coupes circulaires en porcelaine décorées en bleu sous couverte d'un oiseau au centre près du tronc d'un prunus en fleurs, les branches de celui-ci autour de la bordure, les pétales des fleurs à décors secrets. Elles portent au revers une marque QIANLONG en zhuanshu. Elles sont cerclées d'une bague en argent sur la bordure. XVIIIe / XIXe siècle Diam. : 20 cm (Une coupe accidentée) Le « décor secret » réside ici dans la transparence des pétales de prunus, seulement révélé à la lumière.
Mes ordres d'achat