SINO-TIBET, XIXe siècle

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
SINO-TIBET, XIXe siècle
Coupe couverte en argent finement ciselé de volutes, dragon, lion bouddhique... incrustée de quatre éléments en jade céladon sculptés de félins et chauves-souris. Des cabo­chons de turquoises et corail complètent l'ornementation. Le couvercle surmonté d'une prise en jade blanc infusé de rouille représentant en médaillon deux poissons parmi lotus et lingzhi (Chine XVIIIe siècle). H. 11,5 cm - D. 16 cm - L. du jade principal : 7,5 cm (manques deux cabochons).
Mes ordres d'achat