Commode dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles... - Lot 222 - Delon - Hoebanx

Lot 222
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 750EUR
Commode dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de fil de la même essence; de forme mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un à secret, et repose sur des pieds cambrés. Début de l'époque Louis XV (éclats et restauration). Ornementation de bronze ciselé et doré/plateau de marbre (restauré). H: 84 - L: 130 - P: 83 cm
Mes ordres d'achat