Beau fusil espagnol à silex transformé à... - Lot 295 - Delon - Hoebanx

Lot 295
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 750EUR
Beau fusil espagnol à silex transformé à percussion canon à pans puis rond, bleui, damasquiné d'or au tonnerre, poinçonné et signé sur les trois pans supérieurs: ?EN MADRID - JOACHIN ED ZELAIA - ANO DE 1756?; masselotte et queue de culasse ciselées et dorées, portant un autre poinçon d'arquebusier, celui qui a fait cette belle transformation. Platine en acier ciselée sur fond or, ornée de scènes de chasse, poin-çonnée et marquée: ?A°. D. 1733?. Garnitures en fer découpées et ciselées à fond or, de rinceaux et de feuillages; le pontet porte la marque: ?FRANCO ANTO GARZA? (Francis-co Antonio Garzia); contre-platine en fer, découpée et ciselée, ornée d'un mono-gramme surmonté d'une couronne royale ou princière; hausse ciselée à fond d'or. Crosse en noyer à la madrilène. Baguette en fanon à embout de laiton. Longueur 138 cm. Époque, Espagne, Madrid, seconde moitié du XVIIIe, transformé vers 1825/1830. Très bon état
Mes ordres d'achat