Passeports à l'Intérieur ou à l'Étranger,... - Lot 96 - Delon - Hoebanx

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Passeports à l'Intérieur ou à l'Étranger, 18e et 19e s. 20 Pièces imprimées et manuscrites, certaines à en-tête illustrés de vignettes de l'Ancien Régime, de la République et de l'Empire, signées de préfets et de secrétaires de préfecture. Une pièce datée de Versailles 5 décembre 1784 est signée "Louis" (secrétaire) de "de Vergennes". Un passeport est daté de la période des Cent-Jours et un passeport de la Commune de Paris. Un des passeports, établi à Schönbrunn le 28 octobre 1809, signé par le comte Dumas concerne l'échange d'un prisonnier de guerre. Joint, une feuille de route délivrée à une femme libérée de la prison de Châlons sur Marne, datée 24 thermidor An 12
Mes ordres d'achat