Rare et importante fontaine en cuivre composée... - Lot 103 - Delon - Hoebanx

Lot 103
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 625EUR
Rare et importante fontaine en cuivre composée à la fabrication de trois parties emmanchées entre elles et soudées à l’étain. Piédouche évasé en jupe, anses de préhension anneaux en laiton fondu, robinet en gueule de dauphin. L’intérieur est compartimenté pour recevoir différentes matières filtrantes (sables, graviers, éponges). Cette fontaine comporte deux sortes de poinçons : un de contrôle au C couronné correspondant à la taxe (Paris 1745-1748), un autre représente trois lettres L,DV correspondant au dinandier ayant exécuté cette fontaine. Le V peut être attribué sans garantie à la ville de Villedieu-les-Poêles. France. Belle pièce de dinanderie.
Epoque XVIIIème siècle.
H: 107 cm; Diam au corps: 56 cm
Mes ordres d'achat