Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné,... - Lot 128 - Delon - Hoebanx

Lot 128
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné, le mouvement soutenu par une borne cannelée et entourée de branches de chêne; sur l'un des côtés est une jeune femme drapée à l'antique; base en bois noirci agrémentée de rosaces; petits pieds godronnés. Le cadran, ainsi que le mouvement, signé «Béliard horloger du Roy », indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Epoque Louis XVI. H: 36 - L: 23,5 - P: 14 cm. (usures, manques, et égrenures aux trous de remontage)
Mes ordres d'achat