Garniture de cheminée en bronze ciselé et... - Lot 134 - Delon - Hoebanx

Lot 134
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et porcelaine de Paris à bouquets polychromes fleuris et feuillagés dans des encadrements turquoises; elle est composée d'une paire de candélabres à quatre lumières, les bouquets feuillagés supportés par des putti légèrement drapés reposant sur des socles à triple montant en consoles; bases circulaires à frises feuillagées et réserves à fond amati; petits pieds à cannelures; et d'une pendule ornée de deux jeunes enfants allégoriques aux saisons; l'amortissement formé d'une coupe couverte à anses en grecques; base gravée de rinceaux à ressauts agrémentée d'un tore enrubanné; petits pieds feuillagés. Le cadran, signé «Hagneaux/Fg St Martin 52 », indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Seconde moitié du XIXe siècle. Candélabres: H: 46,5 - L: 22 cm. Pendule: H: 32 - L: 34 - P: 11,5 cm. (égrenures aux trous de remontage)
Mes ordres d'achat