Paul SIGNAC (1863-1935)

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Paul SIGNAC (1863-1935)
Voiliers devant Constantinople, 1907 Aquarelle sur traits au crayon noir signée, située et datée en bas à droite. Dim.: 20 x 25,5 cm Un certificat de Madame Ferretti sera remis à l'acquéreur. Paul Signac est l'un des plus grand peintre du mouvement néo-impressionniste. Il réalise son premier tableau divisionniste en 1886. Pour composer ses grandes toiles en atelier, il peint de nombreuses aquarelles sur le motif afin de pouvoir se rappeler des tons et des couleurs qui sont des indications indispensables à la réalisation d'une oeuvre pointilliste. Cela explique les indications de couleurs que porte notre aquarelle montrant une vue de la Corne d'Or et des voiliers à Constantinople, avec dans le fond la silhouette de la célèbre Suleymaniye, la mosquée construite par l'architecte Sinan pour Soliman le Magnifique entre 1550 et 1557. Paul Signac a fait le tour de la Méditerranée sur son voilier l'Olympia faisant route jusqu'à Constantinople qu'il atteint en 1907. Il tirera de cette escale de grandes compositions aux couleurs flamboyantes, parmi ses plus belles.
Mes ordres d'achat