Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 25
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Village de Tinitine, Vallée de la Réraia, Grand Atlas, novembre 1921 Gouache sur carton fort monogramme, situation et date en bas à droite, étiquette de la galerie Georges Petit au dos. Dim.: 37 x 45,5 cm Ancienne provenance: Galerie Georges Petit Fils de l'ébéniste et décorateur Louis Majorelle, Jacques Majorelle s'oriente vers la peinture et suit les cours de l'Académie Julian. il découvre l'Égypte en 1910 et est fasciné par les couleurs et la culture d'Afrique du Nord. Il s'installe à Marrakech en 1917 et débute quelques années plus tard, autour de 1920, sa première expédition dans le sud du pays à la suite de laquelle il publie Carnet de route d'un peintre dans l'Atlas et l'Anti-Atlas. Notre gouache réalisée en 1921 dans la vallée de la Réraia, probablement à l'occasion de cette expédition, représente le village de Tinitine, construit à flanc de montagne. Passionné par la couleur, Majorelle travaille sa composition autour de tons ocre et orangé qu'il fait contraster avec de petites touches de couleurs pures et de noir. Sa vision souligne l'aspect géométrique des constructions et la particularité de la lumière éclatante de cette région.
Mes ordres d'achat