CHINE (Canton)

Lot 366
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
CHINE (Canton)
Bel éventail, les lames en ivoire sculpté et ajourés de scènes animées de personnages près de pagodes, les gouaches traitées en polychromie sur chaque face à sujets de scènes de Cour et visages en ivoire peints. Dans sa boîte d'origine en bois laqué noire d'origine décoré à l'or de scènes animées de personnages avec une gouache peinte sur soi à l'intérieur du couvercle. Deuxième moitié du XIXe siecle. Long. de l'éventail: 28 cm Long. de la boîte: 34 cm (quelques éclats au laque de la boîte)
Mes ordres d'achat