Lot 367
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Belle robe d'été pour la cour en gaze bleue entièrement brodée de fils beiges, turquoise, pourpres et dorés, à décor de dragons à cinq griffes dans des nuages à la recherche de la perle sacrée; la partie inférieure décorée d'une large bande de lishui surmontée de flots tumultueux d'où s'élèvent un rocher; l'encolure et l'extrémité des manches sont brodés de petits dragons et rehaussés de passementrie dorée; manches et ceintures en soie bleu nuit. Début XXe siècle. (quelques usures et fils décousus)
Mes ordres d'achat