[FRANC-MACONNERIE]. Réhabilitation de la... - Lot 94 - Delon - Hoebanx

Lot 94
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
[FRANC-MACONNERIE]. Réhabilitation de la Régulière loge de St Jean de Jérusalem, dite de St Germain de Paris; maçons libres et maçons Ecossois du 8 décembre 1744 [correction «5744»] [Registre de délibérations du scrutin pour l'élection des maîtres vénérables de la loge de St-Germain]. En français, manuscrit sur papier France, Paris, 1756-1759 In-folio, 122 ff., précédés d'un titre, seuls 2 des feuillets cottés sont écrits, les feuillets 3 à 122 sont cottés mais blancs, feuillets avec justification tracée à l'encre rouge. Reliure de plein maroquin rouge aux armes des Bourbon-Condé [Louis de Bourbon-Condé, comte de Clermont-en-Argonne (1709-1771), abbé de Saint- Germain des Prés, qui succède en 1743 au duc d'Antin à la tête de la franc-maçonnerie française en tant que ""Grand Maître de toutes les loges régulières de France, charge qu'il gardera pendant près de trente ans], armoiries dorées poussées au centre des plats, encadrement de roulettes sur les plats, dos à 6 nerfs cloisonné et fleuronné, avec motifs de fleur-de-lys dans les entrenerfs, fermoirs de laiton, tranches marbrées et dorées, gardes de papier à la colle, roulette sur les coupes. Dim.: 245 x 375 mm. Ce manuscrit est un registre qui contient les résultats des délibérations des scrutins en vue de l'élection des «maîtres vénérables» de la loge de St-Germain entre 1756 à 1759, des «surveillants» et des «orateurs», «trésoriers», «secrétaires » et «controlleurs». Les délibérations et élections avaient lieu annuellement et les parties élues signent le registre. Le manuscrit présenté est important car il documente la progression de l'installation de l'Ecossisme en France, reprenant les premières traces maçonniques liées à la présence en France de Jacques Stuart au XVIIe et aux milieux jacobites. La date du 8 décembre 1744 place la fondation (le manuscrit indique «réhabilitation») de cette loge parmi les toutes premières constitutions de loges délivrées par la Grande Loge de France (c
Mes ordres d'achat