[BERRY] THAUMAS DE LA THAUMASSIÈRE, Gaspard.... - Lot 6 - Delon - Hoebanx

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[BERRY] THAUMAS DE LA THAUMASSIÈRE, Gaspard. Nouveaux com­mentaires sur les coutumes générales des pays et duché du Berri. Nouvelle édition... joint à la fin un Traité du Franc-alleu de Berri. Bourges, Jean-Jacques Cristo, 1701. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Manque à la pièce de titre, frottements sur le dos, coiffes arrachées, coins frottés. Un portrait-frontispice. Nouvelle édition, augmentée, après celles de 1691 et 1693, de ces im­portants commentaires sur les coutumes du Berry, a travers lesquels l'auteur a tenté «de découvrir la source & l'origine de chaque article, & de marquer la conformité qu'elle a avec le Droit romain (...) ou avec le droit Coutumier» (p. 5). (rousseurs)
Mes ordres d'achat