[CAYLUS, Comte de - DE TUBAIRES, Claude-Philippe].

Lot 14
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Mémoires de l'académie des colporteurs. Sans lieu [Paris], de l'imprimerie ordinaire de l'Académie, 1748. 1 vol. in-12. Plein maroquin rouge d'époque, beau bandeau d'encadrement doré sur les plats, dos à faux-nerfs orné, tranches dorées, filet sur les coupes et dentelle intérieure.Édition originale. Elle est ornée de 9 charmantes eaux-fortes, dont le frontispice, ainsi que d'une vignette de titre. Cohen précise que le frontispice est de Cochin et les figures sont à la manière de Gravelot ou de Pasquier. Elles semblent avoir été gravées par Caylus lui-même.L'ouvrage développe ici plusieurs histoires de colporteurs qui contribuaient à la diffusion des oeuvres interdites. Ex-libris Albert-France Lanord.(petit manque à la coiffe supérieure, très discret début de fente en bas du plat supérieur et en haut du plat inférieur. Dos passé)Barbier, III, 197. Cohen, 210.
Mes ordres d'achat