[DESFONTAINES, Pierre François Guyot].

Lot 19
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Juge­mens sur quelques ouvrages nouveaux. Avi­gnon [Paris], Pierre Girou, 1744 - 1746. 11 vols. in-12. Plein veau d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maro­quin rouge. 360 pp pour chaque volume, 372 p. pour le t. XI et dernier. Rare revue hebdomadaire bien complète en 11 volumes. Les 8 premiers numéros sont faits de cahiers de 24 p. et ont été certainement publiés séparément; après quoi, et surtout à partir du t. VI, le rythme est de plus en plus irrégulier; certaines livraisons comptent une centaine de pages; les t. VII-XI n'observent plus la réparti­tion par livraisons ou articles, mais sont d'une seule venue. D'après Bonardi, le journal serait «imprimé secrètement à Paris sous le nom d'Avignon». Continuation des Observations sur les écrits modernes. Tables à la fin des t. IV et VIII. Dos du tome sept en partie frotté.
Mes ordres d'achat