ESTIENNE, Charles et LIBAULT, Jean.

Lot 23
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
L'Agriculture et maison rustique de M. Charles Estienne, et Iean Liebault. Edition dernière, reveue & augmentée de beaucoup, dont le contenu se voit sur la page suyvante. S.l, Jacques Du-Puys, 1589. [13]ff, 284ff, [24]ff; 20ff; 24pp. Sans la fin. Suivi d'un «brief recueil des chasses du Cerf, du sanglier, du lièvre, du Renard, du Blereau, du Connil, du Loup, des Oiseaux, & de la Fauconnerie. Item, la Fabrique et usage de la jauge, ou diapason. La première édition date de 1564. Ce livre qui connut un grand succès fut ensuite augmenté par Jean Libault de la chasse du loup et de la fauconnerie et de nombreuses fois réédité. Cette édition fait partie des éditions XVIe rares. Bois gravés à pleine et à mi page. Reliure d'époque en partie manquante. Ouvrage dérelié, en l'état. Rousseurs, mouillures. Restaurations en marge de certains feuillets. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Manque angulaire aux feuillets 56, 57, avec atteinte au texte. Trou à la page 78, avec petit manque, ainsi qu'à la page 154. Manquent la page 100 déchirée, la page 146, page 153, page 160, manque la marge de la page 325, avec des notes. Manquent les pages 15, puis 17, 18 et 19 de la Chasse au loup. Brunet, II, 1074. En l'état. On joint: Deux volumes de médecine XVIIIe. TISSOT. Essai sur les maladies des gens du monde. Troisième édi­tion originale fort augmentée. Paris, Didot, 1771. 1 vol. in-12. Veau d'époque frotté. RAULIN, Joseph. Traité des affections vaporeuses du sexe. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1759. 1 vol. in-12. Veau d'époque.
Mes ordres d'achat