FAULCONNIER, Pierre.

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
FAULCONNIER, Pierre.
Description historique de Dunkerque, ville maritime & port de Mer très-fameux dans la Flandre maritime. Contenant son origine & Progrès, la conversion de ses habitants au Christianisme [...] Bruges en Flandres, Pierre Vande Cappelle et André Wydts, 1730. 2 tomes en 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Faux-titre, titre-fron­tispice, titre, [13]ff, 196pp, 2pl hors-texte; Faux-titre, titre-frontispice, titre, 216pp, [6]ff, 2 pl. L'exemplaire contient deux titres-frontispice, quatre planches hors-texte, une large vignette sur chaque titre ainsi que 49 figures gravées et 7 petites figures de médailles. Première et unique édition de cette précieuse étude sur la cité de Dun­kerque, due au grand bailli de cette ville, Pierre- Mathieu Faulconnier (1650-1735). Les quatre derniers feuillets du tome 2 manquants ont été remplacés certainement au XIXe: le dernier feuillet de la table alphabétique a été imprimé postérieurement, les deux feuillets de tables des matières du tome II ainsi que le feuillet de fautes à corriger sont manuscrits. Le bandeau ornant la table a été dessiné à l'encre. La reliure est d'époque mais les papiers de gardes et les premiers feuil­lets blancs sont XIXe. Ex-libris XIXe manuscrit: Veuve Octave Lorenzo. On retrouve un Oc­tave Lorenzo, imprimeur-libraire à Dunkerque. Manques aux coins, aux coiffes, nerfs et mors frottés.
Mes ordres d'achat