FOSSÉ, M.

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
FOSSÉ, M.
Idées d'un militaire pour la disposition des troupes confiées aux jeunes officiers dans la défense et l'attaque des petits postes. Paris, Alexandre Jombert Jeune, 1783. 2 parties en 1 vol. in-4. Cartonnage bleu d'époque. De l'Imprimerie de France d'Amboise Didot l'Ainé. Édition originale de ce traité de stratégie de défense et d'attaque militaire. La deuxième partie est un précis pour servir à représenter les plans mili­taires. Des couleurs propres au lavis des plans et de la conduite à tenir pour les employer. Construction de la perspective militaire. Ce livre est ainsi remarquable pour son illustration gravée en couleurs dont «la gravure et l'impression... témoignent d'un grand progrès tech­nique et situent cet ouvrage parmi les premiers illustrés en couleurs du XVIIIe siècle» (Greta Kaucher). Dix plans militaires dépliants sur onze gravés au pointillé par Louis-Marin Bonnet d'après les dessins de l'auteur. Manque la planche IV, remplacée par une photocopie en couleurs. Débuts de fentes aux mors. Brunet, II, 1354.
Mes ordres d'achat