JEAURAT, EDME-SÉBASTIEN.

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
JEAURAT, EDME-SÉBASTIEN.
Traité de perspective à l'usage des ar­tistes. Où l'on démontre géométriquement toutes les pratiques de cette science, & où l'on enseigne, selon la Méthode de M. le Clerc. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. 1 vol. in-4. Demi-vélin à la Bra­del, pièce de titre de maroquin rouge. VI pp, [1]f, 240pp, [1] errata, 9 pl. Édition originale ornée d'un cul de lampe et d'un en-tête par Soubey­ran, de 126 planches la plupart à pleine page (8 seulement à mi-page) numérotées de 1 à CX, ainsi que de ravissantes vignettes et culs de lampe baroques, dont de nombreux signés par l'orfèvre Babel. Bien complet des dix dernières planches, dites les Ombres, qui manquent souvent. Légères rousseurs éparses. Vélin sali. Brunet, III, 525.
Mes ordres d'achat