MARIETTE.

Lot 35
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
MARIETTE.
L'Architecture françoise, ou Recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, palais, hôtels & maisons particulières de Paris, & des châteaux & maisons de campagne ou de plaisance des environs, & de plusieurs autres endroits de France, bâtis nou­vellement par les plus habils architectes, et levés & mesurés exacte­ment sur les lieux. Paris, Mariette, 1727. 1 vol. in-folio. Pleine basane d'époque. Titre gravé, 42 planches dont de nombreuses dépliantes et/ou à double pages. Suivi d'une table manuscrite sur un feuillet blanc (sur plus de 500, réparties en trois volumes). Le titre a été découpé et recollé sur un feuillet blanc. Reliure frottée. En l'état.
Mes ordres d'achat