[NORMANDIE]. Statuts, ordonnances et reglemens... - Lot 38 - Delon - Hoebanx

Lot 38
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[NORMANDIE]. Statuts, ordonnances et reglemens des marchands merciers-drapiers de la ville de Roüen, réunis par Arrêt du Conseil du 24 avril 1703. Lesdits statuts accordez par les Rois François I. & Louis XIII. Confirmez par Louïs XIV. Avec plusieurs Edits, Déclara­tions, Arrêts, Règlemens & Sen­tences fendus en conséquence. Rouen, Viret, 1732.1 vol. grand in-4. Plein veau d'époque, doue­ble filet doré sur les plats avec fleuron d'angle, dos à nerfs orné, pièces de titre de ma­roquin rouge, roulette sur les coupes, tranches dorées. [5]ff, 318pp. Deuxième édition. Exemplaire à grandes marges. Manque une des deux pièces de titre. Coins émoussés, manques au caisson inférieur, petit manque angulaire à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat