OVIDE.

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
OVIDE.
Les Métamorphoses d'Ovide en latin et en fran­çois, de la traduction de M. l'Abbé Banier. Paris, Delormel, 1767 - 1771. 4 vols in-4. Plein veau blond d'époque, triple fi­let doré avec écoinçons en angle, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert.Premier tirage de l'un des très beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. Frontispice, vignette de titre, trois pages dédicatoires gravées, 4 vignettes de titre, 30 en-tête, un large cul-de-lampe et 139 fi­gures hors-texte gravées par Boucher, Eisen, Gravelot, Moreau, etc. gravés par Choffard, Lemire, de Longueil, Saint-Aubin, etc.Texte en latin et en français, traduit par l'abbé Banier avec des explica­tions historiques. Mors faibles, coiffes et coins usés. Décoloration des dos et en partie sur les plats.
Mes ordres d'achat