Jean Baptiste LE PRINCE (Metz 1734-Saint Denis du Port 1781)

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Paysans devant une ferme Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun. Signé et daté en bas à gauche Le Prince 1779. Montage avec la marque feuille de trèfle. Dim.: 37 x 49 cm Provenance: Une marque de monteur, à la feuille de trèfle. Ce dessin est à rapprocher d'une feuille aujourd'hui conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. 26.824) datée de 1777, et une autre datée 1776 vendue à New York (Christie's, 22-23 mars 1991, lot 624).
Mes ordres d'achat