Matteo Picasso (1794-1879)

Lot 43
Estimation :
500 - 800 EUR
Matteo Picasso (1794-1879)
Portrait de Joseph-Balthazar Silvestre Toile. Marquée au revers à l'encre "Silvestre Auteur de la Paléographie Universelle - Peint par Picasso 1830". Et deux cachets à la cire. Dim.: 60 x 49 cm (accidents et usures à la toile d'origine). Joseph-Balthazar Silvestre (1791-1869) est un paléographe, calligraphe et peintre miniaturiste. Né à Avignon le 21 août 1791, il a été maître d'écriture des fils de Louis-Philippe Ier. Il a travaillé avec Jacques-Joseph Champollion dit Champollion-Figeac à l'édition de la Paléographie universelle.
Mes ordres d'achat