MAISON DES BAMBOUS ALFRED PERRET & ERNEST VIBERT À PARIS

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paire de fauteuils en hêtre teinté à dossier droit mouluré et accotoirs ajourés à enroulements reposant sur un piètement galbé terminé par des pieds griffes à l avant. Ils présentent un décor chinoisant sculpté et incisé et d un dragon sur le dossier. Garniture du dossier et de l assise recouverte d un tissu de soie à motifs verts et doré. Signés de la plaquette d origine Maison des Bambous Perret & Vibert 33 rue du 4 Septembre Paris. Vers 1880-1890. H: 113 L: 68 P: 56 cm (légers éclats, petits manques et anciennes restaurations)
Mes ordres d'achat