[AFFAIRE DU COLLIER]. Recueil de treize pièces... - Lot 1 - Delon - Hoebanx

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
[AFFAIRE DU COLLIER]. Recueil de treize pièces concernant l'Affaire du collier. 1786. 1 vol. in-4. Reliure moderne de chagrin bleu, dos à nerfs, titre doré. Mémoire pour le Comte de Cagliostro, accusé; contre M. le Procureur-général l'accusateur; en présence du Cardinal de Rohan, de la Comtesse de la Motte, & autres co-accusés. Paris, Lottin, 1786. Requête à joindre au Mémoire du Comte de Cagliostro. 11pp. Réponse pour la Comtesse de Valois-la Motte, au mémoire de Cagliostro. 48pp. Mémoire pour la demoiselle le Guay d'Oliva, fille mineure, émancipée d'âge. [2]pp, 46pp. Second mémoire pour la Demoiselle le Guay d'Oliva. 56pp. Mémoire pour M. le B. de Fages-Chaulnes. 30pp. Mémoire pour le Sr de Bette d'Étienville. 30pp. Défense à une accusation d'escroquerie. 30pp. Second mémoire a consulter et consultation, sur la défense à une accusation d'escroquerie. 29pp. Supplément et suite aux mémoires du Sieur de Bette d'Etienville. 69pp. Mémoire pour les Sieurs Vaucher, horloger... 88pp. Mémoire à consulter, et consultation, pour F. François-Valentin Mulot. 48pp. Requête pour le Sieur Marc-Antoine Rétaux de Villette. 19pp. Joint: Sommaire pour la comtesse de Valois-La Motte accusée. Paris, L. Cellot, 1786. Broché, sans couvertures. 1 vol. in-4. 62pp. Mémoire pour Louis-René-Édouard de Rohan. Claude Simon.158pp. Manque le feuillet de titre. Requête instructive au Parlement, les chambres assemblées, par le Cardinale de Rohan. Paris, Bruxelles, Emmanuel Flon, 1786. 40pp. Déchirure sans manque à la première page. Requête au Parlement, les Chambres assemblées. 24pp; Réflexions rapides pour M. le Cardinal de la Motte. Cellot, 1785. 46pp.
Mes ordres d'achat