[SCIENCE] - LAGRANGE. Mécanique analytique. Paris,... - Lot 28 - Delon - Hoebanx

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
[SCIENCE] - LAGRANGE. Mécanique analytique. Paris, Mme Vve Courcier, 1811 - 1815. 2 vols in-4. Pleine basane blonde d'époque, armes centrales «Prix du concours général Académie de Paris», frise d'encadrement dorée sur les plats, dos à faux-nerfs orné, titre et auteur dorés, tranches dorées. [BRADEL]. Seconde édition, en grande partie originale, de l'oeuvre majeure de Joseph- Louis Lagrange (1736-1813) qui pose les bases de la mécanique moderne. Livre de prix offert pour le concours général de l'Académie de Paris. Reliures usagées avec manques aux dos, fentes aux mors, coiffes manquantes, restaurations aux coiffes. On joint du même: Théorie des fonctions analytiques contenant les principes du calcul différentiel [...] Paris, Mme Vve Courcier, 1813. 1 vol. in-4. En reliure identique de Bradel. Nouvelle édition revue et augmentée par l'auteur LEGENDRE, A. M. Essai sur la théorie des nombres. Paris, Courcier, 1808. 1 vol. in-4. Pleine basane XIXe, frise florale dorée en encadrement sur les plats, armes centrales, dos à faux-nerfs orné, titre et auteur dorés, tranches dorées. Étiquette du relieur [BRADEL]. Seconde édition bien complète des dix tables. Bien complet du supplément. Février 1816. 62 pp et une planche dépliante. Livre de prix offert pour le concours général de l'Académie de Paris. Exemplaire grand de marge. Reliure frottée, manques les coiffes, restaurations au scotch. [PAUCTON, Alexis Jean Pierre]. Métrologie ou traité des mesures, poids et monnoies des anciens peuples & des modernes. Paris, Veuve Desaint, 1780. 1 vol. in-4. Basane racinée, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Unique édition de ce traité. Propre intérieurement. Ouvrage débroché, fentes aux mors, restauration au scotch. Barbier, III, 298.
Mes ordres d'achat